Liste des Lives
• Essais Privés
• Essais Libres 1
• Essais Libres 2
• Essais Libres 3
• Qualifications
• Course

Archives Live 2016

Archives Live 2015

Archives Live 2014

Archives Live 2013

Archives Live 2012

Archives Live 2011

Archives Live 2010

Archives Live 2009

Partenaires

 
Les Archives des Lives des Grands Prix : Saison 2015
Autriche Angleterre Hongrie Belgique Italie Singapour
Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1
Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2
Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3
Qualif Qualif Qualif Qualif Qualif Qualif
Course Course Course Course Course Course
Japon Russie USA Mexique Brésil Abu Dhabi
Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1
Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2
Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3
Qualif Qualif Qualif Qualif Qualif Qualif
Course Course Course Course Course Course
 
www.f1-direct.com - live GP V2.0 - Course
Commentaire en direct : Actualiser Etat de la piste :
GP de Chine : Course
Circuit Shanghai Date 12/04/2015
Heure début 08h00 Heure fin 10h00

Classement : ( Mise à jours tour n° 56/56 )

L.Hamilton
(Mercedes)
N.Rosberg
(Mercedes)
S.Vettel
(Ferrari)
K.Raikkonen
(Ferrari)
F.Massa
(Williams)
V.Bottas
(Williams)
R.Grosjean
(Lotus)
F.Nasr
(Sauber)
D.Ricciardo
(Red Bull)
M.Ericsson
(Sauber)
S.Perez
(Force India)
F.Alonso
(McLaren)
C.Sainz
(Toro Rosso)
J.Button
(McLaren)
W.Stevens
(Manor)
R.Merhi
(Manor)
M.Verstappen
(Toro Rosso)
P.Maldonado
(Lotus)
D.Kvyat
(Red Bull)
N.Hulkenberg
(Force India)


Historique des abandons :

Pilotes Ecuries Motifs Tours
1 N.Hulkenberg Force India Boite de vitesses 10
2 D.Kvyat Red Bull Moteur 16
3 P.Maldonado Lotus Freins 51
4 M.Verstappen Toro Rosso Moteur 54

Rappel de la grille de départ :

1 L.Hamilton Mercedes
2 N.Rosberg Mercedes
3 S.Vettel Ferrari
4 F.Massa Williams
5 V.Bottas Williams
6 K.Raikkonen Ferrari
7 D.Ricciardo Red Bull
8 R.Grosjean Lotus
9 F.Nasr Sauber
10 M.Ericsson Sauber
11 P.Maldonado Lotus
12 D.Kvyat Red Bull
13 M.Verstappen Toro Rosso
14 C.Sainz Toro Rosso
15 S.Perez Force India
16 N.Hulkenberg Force India
17 J.Button McLaren
18 F.Alonso McLaren
19 W.Stevens Manor
20 R.Merhi Manor
Tours n° : Fini
Merci pour votre fidélité, prochain RDV pour le GP de Bahrein dans une semaine. Bonne journée à vous

Tours n° : Fini
Voici les résultats de la course :
Température piste : 47°Humidité dans l'air : 34%
Température air : 20°Vent : 0.6 m/s
Pression atmosphérique : 1017.5
PosPilotes Ecuries Arrêts Diff Tours
1L.HamiltonMercedes2---56
2N.RosbergMercedes2+0.71456
3S.VettelFerrari2+2.98856
4K.RaikkonenFerrari2+3.83556
5F.MassaWilliams2+8.83556
6V.BottasWilliams2+9.88556
7R.GrosjeanLotus2+19.00856
8F.NasrSauber2+22.62556
9D.RicciardoRed Bull2+32.11756
10M.EricssonSauber2+1 tour55
11S.PerezForce India3+1 tour55
12F.AlonsoMcLaren2+1 tour55
13J.ButtonMcLaren2+1 tour55
14C.SainzToro Rosso2+1 tour55
15W.StevensManor2+2 tours54
16R.MerhiManor2+2 tours54
17M.VerstappenToro Rosso2DNFDNF
18P.MaldonadoLotus4DNFDNF
19D.KvyatRed Bull0DNFDNF
20N.HulkenbergForce India0DNFDNF


On se retrouve dans une semaine pour le GP de Bahrein qui sera à suivre en direct sur notre site.

Ce live vous est sponsorisé par Expert Véranda, votre interlocuteur idéal pour vos projets de fenêtres, vérandas, stores, sas, ... Pour en savoir plus, découvrez le site internet d'Expert Véranda en cliquant ici.

Retrouvez F1-Direct sur vos réseaux sociaux favoris ! -

Tours n° : Fini
   Victoire de Lewis Hamilton devant Nico Rosberg. Vettel est 3e devant Raikkonen. Massa, Bottas, Grosjean, Nasr, Ricciardo, Ericsson.

Tours n° : 56
Dernier tour !!! Cela va se dérouler sous safety car

Tours n° : 55
C'est bon, elle est poussée, elle ne sera pas sur la pit lane à temps

Tours n° : 55
La monoplace de Verstappen est entourée des commissaires qui ne peuvent rien faire a priori, elle semble bloqué

Tours n° : 55
Hamilton rejoint la safety car, il reste 2 tours

Tours n° : 54
La course va donc se figer en terme de position

Tours n° : 54
La course va se terminer sous safety car

Tours n° : 54
Verstappen est à l'arrêt, abandon

Tours n° : 54
  Safety Car !   Drapeau jaune !

Tours n° : 53
Pendant ce temps là, Hamilton a la course presque tranquil !

Tours n° : 53


Tours n° : 52
Raikkonen s'approche tour après tour de Vettel

Tours n° : 52
Button et Maldonado sous investigation après la course suite à l'accident entre les deux pilotes

Tours n° : 52


Tours n° : 52
5 tours avant la fin

Tours n° : 51
Maldonado arrive aux stands, pour abandonner

Tours n° : 50
Maldonado va sans doute devoir abandonner à cause d'un problème de frein causer par un accident avec une McLaren-Honda

Tours n° : 50
Ericsson vient de se faire prendre un tour par les leader

Tours n° : 50
Maldonado passe par les stands

Tours n° : 50
Nous entrons dans les derniers tours de la course

Tours n° : 49
  Drapeau vert !

Tours n° : 49
Alonso gagne enfin des places grâce à se choc, il est 13e

Tours n° : 49


Tours n° : 49
  Drapeau jaune !

Tours n° : 49
Contact entre Maldonado et Button !

Tours n° : 49


Tours n° : 48


Tours n° : 48
Les Mercedes dominent toujours autant, la bataille Button, Maldonado et Alonso est vraiment le moment pimenté de la course

Tours n° : 47
Button reste dans les roues de Maldonado et le pilote McLaren attaque et passe, pour une fois qu'une McLaren peut dépasser une voiture en piste cette saison

Tours n° : 47
Maldonado et Button se battent

Tours n° : 46
Sainz signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 26.954

Tours n° : 46
Button bien plus sportif que son équipier Alonso, laisse passer sans problème les pilotes Ferrari

Tours n° : 45
Maldonado attaque Button et il passe

Tours n° : 45
Raikkonen est à 2 secondes de Vettel

Tours n° : 45
1.42.766 pour Hamilton, 1.42.860 pour Rosberg, Vettel 1.43.774 contre 1.43.456 pour Raikkonen

Tours n° : 44
Ricciardo est enfin passé sur Ericsson

Tours n° : 43
Alonso bloque Raikkonen, belle manoeuvre si il aurait été ... dans le rythme

Tours n° : 43
Ricciardo attaque Ericsson mais ce dernier resiste

Tours n° : 43
Ricciardo remonte de nouveau sur Ericsson

Tours n° : 42
Les Williams pointent à 43 secondes des Mercedes, l'écart est énorme

Tours n° : 42
Les Manor sont en trains de se faire prendre un deuxième tour par les leader

Tours n° : 41
Sainz et Stevens passent aux stands

Tours n° : 41
4,7 secondes entre Hamilton et Rosberg, Vettel pointe à 12 secondes du leader

Tours n° : 40
Maldonado vient de faire un tête à queue, il accumule les erreurs de débutants dans cette course

Tours n° : 40
Button vient de se faire prendre un tour lui aussi

Tours n° : 40
Mercedes file vers la victoire ! Les deux monoplaces grises sont une seconde au tour plus vite que les monoplaces rouges à l'instant

Tours n° : 39
Rosberg gagne deux dixièmes sur Hamilton dans ce tour

Tours n° : 38
Alonso vient de se faire prendre un tour par les leader

Tours n° : 37
Ricciardo est dans les stands

Tours n° : 37
1.43.697 pour Hamilton, 1.43.239 pour Rosberg, 1.43.927 pour Vettel, 1.43.344 pour Raikkonen

Tours n° : 36
Arrêt ok pour le pilote McLaren

Tours n° : 36
Alonso arrive aux stands

Tours n° : 36
Seront obligés de ravitailler encore une fois pour chauffer les deux types de gommes : Ricciardo et Perez

Tours n° : 36


Tours n° : 36


Tours n° : 36


Tours n° : 35


Tours n° : 35
Massa retourne en piste avec les pneus médiums

Tours n° : 35
Massa arrive aux stands

Tours n° : 35
Hamilton retrouve la tête de la course devant Rosberg, Vettel et donc Raikkonen

Tours n° : 35
Raikkonen arrive aux stands

Tours n° : 34
Il s'est loupé à l'entrée de la pit lane

Tours n° : 34
Maldonado est en marche arrière

Tours n° : 34
Raikkonen est en tête de la course

Tours n° : 34
Hamilton est dans les stands

Tours n° : 33
Verstappen passe aussi par les stands

Tours n° : 33
Grosjean arrive aux stands

Tours n° : 33
Hamilton va rentrer aux stands

Tours n° : 32


Tours n° : 32


Tours n° : 32


Tours n° : 32
Hamilton signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 43.813

Tours n° : 32
Perez vient de dépasser Button

Tours n° : 32
Nasr arrive aux stands

Tours n° : 32
Rosberg ressort devant Vettel

Tours n° : 32
2.9 secondes d'arrêt pour Rosberg

Tours n° : 32
Rosberg arrive aux stands

Tours n° : 32
Hamilton signe le meilleur tour avec un temps de : 1.42.208

Tours n° : 31
Hamilton signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 43.864

Tours n° : 31
Hamilton signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 31.092

Tours n° : 31
Rosberg va rentrer aux stands

Tours n° : 31
2.5 secondes d'arrêt pour Vettel

Tours n° : 31
Vettel arrive aux stands

Tours n° : 31
Hamilton signe le meilleur tour avec un temps de : 1.43.008

Tours n° : 30
Rosberg signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 44.333

Tours n° : 30
Perez a dépassé Alonso

Tours n° : 30
1.43.239 pour Hamilton, 1.43.613 pour Rosberg, 1.44.006 pour Vettel, 1.44.193 pour Raikkonen

Tours n° : 29
21 secondes d'avance pour Raikkonen sur Massa

Tours n° : 29
Hamilton signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 31.297

Tours n° : 29
Ricciardo est de nouveau dans les échappements de Marcus Ericsson

Tours n° : 28
Mercedes est dans une situation délicate, elle doit gérer la bataille entre ses deux pilotes et des Ferrari bien plus performantes

Tours n° : 27
Ricciardo a raté son freinage, Ericsson le repasse

Tours n° : 27
Perez vient de passer par les stands

Tours n° : 27
Ricciardo attaque Ericsson et il passe

Tours n° : 27
Hamilton est désormais moi le plus rapide en piste, 1.43.508 contre 1.43.809 pour Rosberg, 1.43.605 pour Vettel, 1.43.862 pour Raikkonen

Tours n° : 26
Hamilton conserve 1,8 secondes d'avance sur Rosberg

Tours n° : 25
1.43.592 pour Hamilton, 1.43.672 pour Rosberg, 1.43.880 pour Vettel, 1.43.435 pour Raikkonen, 1.44.695 pour Massa, 1.44.737 pour Bottas

Tours n° : 25
Après un reset à distance, la Toro Rosso a retrouvé sa pleine puissance, il n'abandonnera pas

Tours n° : 24
Boite de vitesses pour Sainz

Tours n° : 24
Nous avons porté la poisse à Sainz, il est au ralenti en piste

Tours n° : 24
Pour le moment il n'y a eu que deux abandons, Kvyat et Hulkenberg

Tours n° : 23


Tours n° : 23


Tours n° : 23
1.43.696 pour Hamilton, 1.43.613 pour Rosberg, 1.43.509 pour Vettel, 1.43.257 pour Raikkonen

Tours n° : 22


Tours n° : 22
Ricciardo attaque Ericsson, le pilote Sauber décroise et il conserve sa place

Tours n° : 22
Sur ce tour, Vettel et Rosberg ont fait un tour identique

Tours n° : 21
1.43.905 pour Hamilton, 1.43.831 pour Rosberg, 1.43.662 pour Vettel, 1.43.580 pour Raikkonen

Tours n° : 20
Vettel est à moins d'une seconde de Rosberg

Tours n° : 20
Verstappen attaque Nasr et il passe

Tours n° : 20
1.44.176 pour Hamilton, 1.44.388 pour Rosberg, 1.43.744 pour Vettel, 1.43.723 pour Raikkonen

Tours n° : 20


Tours n° : 19


Tours n° : 19
Raikkonen est pour le moment le plus rapide en piste, 1.43.428 6 dixièmes plus vite que les trois premiers

Tours n° : 18
Button attaque Alonso et il passe

Tours n° : 18
  Drapeau vert !

Tours n° : 18
1.44.869 pour Hamilton, 1.43.937 pour Rosberg, 1.44.128 pour Vettel, 1.43.589 pour Raikkonen, 1.45.078 pour Massa, 1.45.456 pour Bottas

Tours n° : 17
Ricciardo est dans les échappements de Sainz, il espère revenir sur lui

Tours n° : 17


Tours n° : 17


Tours n° : 17
Rosberg pointe désormais à 3 secondes de Lewis Hamilton

Tours n° : 17
Rosberg signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 44.351

Tours n° : 16


Tours n° : 16


Tours n° : 16


Tours n° : 16
  Drapeau jaune !

Tours n° : 16
Abandon pour Kvyat, moteur cassé

Tours n° : 16


Tours n° : 16
Vettel signe le meilleur tour avec un temps de : 1.43.018

Tours n° : 15
Vettel signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 31.358

Tours n° : 15
Très bon arrêt pour Rosberg

Tours n° : 15
Raikkonen rentre aussi

Tours n° : 15
Rosberg est dans les stands

Tours n° : 15
Rosberg va rentrer aux stands

Tours n° : 15
Vettel signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 27.015

Tours n° : 15
Bottas rentre aux stands

Tours n° : 15
Hamilton retourne en piste en pneus tendres, Vettel est lui aussi en tendres pour information

Tours n° : 15
Rosberg est donc en tête

Tours n° : 14
Hamilton rentre aux stands

Tours n° : 14
Vettel signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 31.468

Tours n° : 14
  Drapeau vert !

Tours n° : 14
2.3 secondes pour Vettel, super arrêt contre 3.0 secondes pour Massa

Tours n° : 14
Massa rentre aussi aux stands

Tours n° : 14
Vettel arrive aux stands, il vient de tuer sa course

Tours n° : 14
Hamilton signe le meilleur tour avec un temps de : 1.43.689

Tours n° : 13
Hamilton signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 44.430

Tours n° : 13
Vettel va rentrer aux stands

Tours n° : 13


Tours n° : 13
Verstappen et Alonso passent aussi par les stands

Tours n° : 13
Grosjean est dans les stands

Tours n° : 13
Hamilton signe le meilleur tour avec un temps de : 1.43.935 contre 1.44.340 pour Rosberg, 1.44.766 pour Vettel, 1.44.803 pour Raikkonen

Tours n° : 12
Hamilton signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 44.444

Tours n° : 12
La course est toujours sous drapeau jaune à cause de la Force India

Tours n° : 12
Perez arrive aussi aux stands

Tours n° : 12
Maldonado arrive aux stands

Tours n° : 11
Rosberg tient le rythme de son équipier, Raikkonen tient celui de Vettel tandis que Massa et Bottas semblent perdre beaucoup en performance

Tours n° : 11
Il chausse les pneus médiums et il retourne en piste

Tours n° : 11
Nasr est aux stands

Tours n° : 11
La Force India a les freins qui fument tant ils sont chaud mais ... c'est la boite de vitesses qui a cédé

Tours n° : 10
  Drapeau jaune !

Tours n° : 10
Hulkenberg abandonne, il est au ralenti

Tours n° : 10
Verstappen vient de passer Ericsson

Tours n° : 10
1.44.230 pour Hamilton, 1.44.294 pour Rosberg, 1.44.458 pour Vettel, 1.44.572 pour Raikkonen

Tours n° : 9
Hamilton reprend de l'avance sur Rosberg, plus d'une seconde

Tours n° : 9
Verstappen tente de mettre la pression sur Ericsson

Tours n° : 8
Ericsson vient de dépasser Verstappen

Tours n° : 8
Trois groupes se forment en tête de la course : Les Mercedes, les Ferrari et les Williams

Tours n° : 8
Rosberg passe à moins d'une seconde de la zone DRS sur Lewis Hamilton !

Tours n° : 7
Les premiers arrêts vont bientôt arriver

Tours n° : 7
En vitesse de pointe, Perez est actuellement le plus rapide devant Button, Bottas, Nasr, Maldonado, Verstappen, Alonso, Ricciardo, Sainz et Rosberg pour le top 10

Tours n° : 7
Hamilton signe le meilleur tour avec un temps de : 1.44.102 contre 1.44.128 pour Hamilton, 1.44.639 pour Vettel, 1.44.351 pour Raikkonen, 1.44.891 pour Massa, 1.44.890 pour Bottas

Tours n° : 6
Ricciardo semble conserver l'avantage sur Kvyat

Tours n° : 6
Vettel signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 27.353

Tours n° : 6
Voici les écarts entre Hamilton et ses 4 poursuivants : Rosberg 1.1, Vettel 3.3, Raikkonen 4.7, Massa 7.4

Tours n° : 6
Hamilton signe le meilleur tour avec un temps de : 1.44.149

Tours n° : 5
Hamilton signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 44.682

Tours n° : 5
Ricciardo et Kvyat se battent

Tours n° : 5
Rosberg signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 27.360

Tours n° : 5
1.44.317 pour Hamilton, 1.44.361 pour Rosberg, 1.44.860 pour Vettel, 1.44.642 pour Raikkonen, 1.44.870 pour Massa, 1.44.890 pour Bottas

Tours n° : 4
Kvyat souffre, il est 13e sous la pression de Perez

Tours n° : 4
Rosberg signe le meilleur tour avec un temps de : 1.44.297

Tours n° : 3
Rosberg signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 44.734

Tours n° : 3
Ricciardo attaque Alonso et il passe par l'extérieur

Tours n° : 3
Maldonado vient de dépasser Ericsson

Tours n° : 3
Hamilton signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 27.467

Tours n° : 3
Le DRS est désormais autorisé

Tours n° : 3
Rosberg signe le meilleur tour avec un temps de : 1.44.518

Tours n° : 3
Hamilton signe le meilleur tour avec un temps de : 1.44.678

Tours n° : 2
Kvyat a la pression de Perez, Alonso et Ricciardo

Tours n° : 2
Raikkonen signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 27.501

Tours n° : 2
Sainz est en tête à queue

Tours n° : 2
Hamilton signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 27.534

Tours n° : 2
Plus d'une seconde d'écart entre les trois voitures de tête

Tours n° : 1
Hulkenberg attaque Kvyat et il passe

Tours n° : 1


Tours n° : 1
Verstappen attaque Kvyat et il passe

Tours n° : 1
Massa vient de repasser Bottas

Tours n° : 1


Tours n° : 1
Raikkonen est désormais 4e

Tours n° : 1
Hamilton a réussit son départ, , Rosberg reste 2e devant Vettel tandis que Bottas est 4e. Raikkonen semble avoir passé Massa

Tours n° : 1
5, 4, 3, 2, 1   Drapeau vert ! La course commence !!!

Tours n° : --
La procédure de départ commence

Tours n° : --


Tours n° : --


Tours n° : --
Les voitures arrivent sur la grille de départ

Tours n° : --


Tours n° : --


Tours n° : --
La procédure de départ ne commencera qu'une fois toutes les monoplaces en place sur la grille de départ

Tours n° : --
Durant ce tour les pilotes font monter en températures pneus, freins, moteurs, boîte de vitesses mais chargent aussi les batteries des moteurs électriques

Tours n° : --
Le tour de formation commence

Tours n° : --
Les mécaniciens retirent les couvertures chauffantes

Tours n° : --


Tours n° : --


Tours n° : --
Les dix premiers seront en pneus tendres, en médiums : Kvyat et Sainz seulement

Tours n° : --


Tours n° : --
Tout est OK en marge de cette course, installez vous confortablement, profitez en !

Tours n° : --


Tours n° : --


Tours n° : --


Tours n° : --


Tours n° : --
Les mécaniciens commencent à écarter le matériel des monoplaces

Tours n° : --


Tours n° : --


Tours n° : --


Tours n° : --
Les médias et invités sont conviés à quitter la grille de départ

Tours n° : --


Tours n° : --


Tours n° : --
Dans dix minutes la procédure de départ va commencer

Tours n° : --
La voie des stands est désormais fermé, tous les pilotes semblent être sur la grille

Tours n° : --
Voici la grille de départ :

1 L.Hamilton Mercedes
2 N.Rosberg Mercedes
3 S.Vettel Ferrari
4 F.Massa Williams
5 V.Bottas Williams
6 K.Raikkonen Ferrari
7 D.Ricciardo Red Bull
8 R.Grosjean Lotus
9 F.Nasr Sauber
10 M.Ericsson Sauber
11 P.Maldonado Lotus
12 D.Kvyat Red Bull
13 M.Verstappen Toro Rosso
14 C.Sainz Toro Rosso
15 S.Perez Force India
16 N.Hulkenberg Force India
17 J.Button McLaren
18 F.Alonso McLaren
19 W.Stevens Manor
20 R.Merhi Manor


Tours n° : --
Beaucoup de monoplaces sont sur la grille de départ

Tours n° : --
La voie des stands est ouvertes, les pilotes peuvent faire plusieurs tours d'installation ou se placer directement sur la grille de départ

Tours n° : --
Bonjour et bienvenue sur F1-Direct.Com pour suivre en direct la troisième course de ce championnat du monde 2015 à Shanghai en Chine

Tours n° : --
Rendez vous le dimanche 12 avril 2015 à 8h00 pour suivre en direct et en intégralité le Grand Prix de Chine.