Liste des Lives
• Essais Privés
• Essais Libres 1
• Essais Libres 2
• Essais Libres 3
• Qualifications
• Course

Archives Live 2016

Archives Live 2015

Archives Live 2014

Archives Live 2013

Archives Live 2012

Archives Live 2011

Archives Live 2010

Archives Live 2009

Partenaires

 
Les Archives des Lives des Grands Prix : Saison 2015
Autriche Angleterre Hongrie Belgique Italie Singapour
Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1
Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2
Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3
Qualif Qualif Qualif Qualif Qualif Qualif
Course Course Course Course Course Course
Japon Russie USA Mexique Brésil Abu Dhabi
Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1
Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2
Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3
Qualif Qualif Qualif Qualif Qualif Qualif
Course Course Course Course Course Course
 
www.f1-direct.com - live GP V2.0 - Qualification
Commentaire en direct : Actualiser Etat de la piste :
GP de Bahrein : Qualifications
Circuit Sakhir Date

18/04/2015

Heure début 17h00 Heure fin 18h00

Résultats : (Mise à jours Séance n° 3/3)

Pos Pilotes Ecuries Temps Diff Tours
1 L.Hamilton Mercedes 1.32.571 --- ---
2 S.Vettel Ferrari 1.32.982 +0.411 ---
3 N.Rosberg Mercedes 1.33.129 +0.558 ---
4 K.Raikkonen Ferrari 1.33.227 +0.656 ---
5 V.Bottas Williams 1.33.381 +0.810 ---
6 F.Massa Williams 1.33.744 +1.173 ---
7 D.Ricciardo Red Bull 1.33.832 +1.261 ---
8 N.Hulkenberg Force India 1.34.450 +1.879 ---
9 C.Sainz Toro Rosso 1.34.462 +1.891 ---
10 R.Grosjean Lotus 1.34.484 +1.913 ---

Les éliminés en Q2
Pos Pilotes Ecuries Temps Diff Tours
11 S.Perez Force India 1.34.704 +2.133 12
12 F.Nasr Sauber 1.34.737 +2.166 9
13 M.Ericsson Sauber 1.35.034 +2.463 9
14 F.Alonso McLaren 1.35.039 +2.468 10
15 M.Verstappen Toro Rosso 1.35.103 +2.532 14

Les éliminés en Q1
Pos Pilotes Ecuries Temps Diff Tours
16 P.Maldonado Lotus 1.35.677 +3.106 7
17 D.Kvyat Red Bull 1.35.800 +3.229 6
18 W.Stevens Manor 1.38.713 +6.142 6
19 R.Merhi Manor 1.39.722 +7.151 6
20 J.Button McLaren -.--.--- +-.--- 1

Grille de départ : (Mise à jours Fin séance n° 3/3)

1 L.Hamilton Mercedes
2 S.Vettel Ferrari
3 N.Rosberg Mercedes
4 K.Raikkonen Ferrari
5 V.Bottas Williams
6 F.Massa Williams
7 D.Ricciardo Red Bull
8 N.Hulkenberg Force India
9 C.Sainz Toro Rosso
10 R.Grosjean Lotus
11 S.Perez Force India
12 F.Nasr Sauber
13 M.Ericsson Sauber
14 F.Alonso McLaren
15 M.Verstappen Toro Rosso
16 P.Maldonado Lotus
17 D.Kvyat Red Bull
18 W.Stevens Manor
19 R.Merhi Manor
20 J.Button McLaren
Heure : Fini
Voici la feuille des temps :
Température piste : 31°Humidité dans l'air : 44%
Température air : 25°Vent : 3.4 m/s
Pression atmosphérique : 1012.2

PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1L.HamiltonMercedes1.32.571---16
2S.VettelFerrari1.32.982+0.41112
3N.RosbergMercedes1.33.129+0.55816
4K.RaikkonenFerrari1.33.227+0.65615
5V.BottasWilliams1.33.381+0.81016
6F.MassaWilliams1.33.744+1.17316
7D.RicciardoRed Bull1.33.832+1.26115
8N.HulkenbergForce India1.34.450+1.87915
9C.SainzToro Rosso1.34.462+1.89118
10R.GrosjeanLotus1.34.484+1.91320

Les éliminés en Q2
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
11S.PerezForce India1.34.704+2.13312
12F.NasrSauber1.34.737+2.1669
13M.EricssonSauber1.35.034+2.4639
14F.AlonsoMcLaren1.35.039+2.46810
15M.VerstappenToro Rosso1.35.103+2.53214

Les éliminés en Q1
PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
16P.MaldonadoLotus1.35.677+3.1067
17D.KvyatRed Bull1.35.800+3.2296
18W.StevensManor1.38.713+6.1426
19R.MerhiManor1.39.722+7.1516
20J.ButtonMcLaren-.--.---+-.---1


Ce live vous est sponsorisé par Expert Véranda, votre interlocuteur idéal pour vos projets de fenêtres, vérandas, stores, sas, ... Pour en savoir plus, découvrez le site internet d'Expert Véranda en cliquant ici.

Retrouvez F1-Direct sur vos réseaux sociaux favoris ! -

Rendez-vous demain à 17h pour la course qui sera à suivre en direct sur notre site, merci pour votre fidélité, à demain et bonne soirée.

Heure : Fini
Pole position de Lewis Hamilton en 1.32.571, il devance Vettel de 0.411 secondes, Rosberg de 0.558 secondes. Ensuite nous avons : Raikkonen, Bottas, Massa, Ricciardo, Hulkenberg, Sainz, Grosjean.

Heure : 3
Hamilton signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 23.177 et il signe le meilleur tour avec un temps de : 1.32.571

Heure : 3
Hamilton signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 39.930

Heure : 3
Rosberg 2e 1.33.129

Heure : 3
Raikkonen 2e - 1.33.227

Heure : 3
Bottas signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 23.249, 2e 1.33.381

Heure : 3
Vettel signe le meilleur tour avec un temps de : 1.32.982

Heure : 3
Rosberg signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 40.041

Heure : 3
Hamilton signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 29.464

Heure : 3
Vettel signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 40.182

Heure : 3
   Fin du temps règlementaire, les pilotes peuvent finir le tour en cours

Heure : 3
Rosberg aussi en retard

Heure : 3
Bottas deux dixièmes plus lent que les Ferrari sur ce premier secteur

Heure : 3
Vettel signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 29.525

Heure : 3


Heure : 3


Heure : 3
Sainz sort aussi des stands, la dernière ligne droite des qualifs est lancée

Heure : 3
Hamilton sort des stands

Heure : 3
Sont aux stands : Hamilton et Sainz

Heure : 3
Rosberg, Bottas, Vettel, Raikkonen, Grosjean et Hulkenberg sont aussi en piste avec des pneus tendres neufs

Heure : 3
Ricciardo sort des stands, pneus tendres neufs

Heure : 3
Plus que 3 minutes et 30 secondes

Heure : 3
Tous les pilotes sont aux stands

Heure : 3


Heure : 3
Sainz rentre sans signer de temps

Heure : 3
Bottas arrive aux stands

Heure : 3
Ricciardo est dans les stands, Grosjean aussi

Heure : 3
Top 10 du moment : Hamilton, Ricciardo, Rosberg, Bottas, Vettel, Raikkonen, Massa, Grosjean. Sans temps : Sainz et Hulkenberg

Heure : 3
Vettel et Raikkonen sont aux stands

Heure : 3
Hamilton signe le meilleur tour avec un temps de : 1.33.522

Heure : 3
Rosberg 2e - 1.33.854

Heure : 3
Bottas signe le 2e temps lui aussi en vieux pneus - 1.34.230

Heure : 3
Rosberg signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 40.387

Heure : 3
Ricciardo signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 23.417 et il signe le meilleur tour avec un temps de : 1.33.850

Heure : 3
Hamilton signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 29.810

Heure : 3
Ricciardo signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 40.409 (pneus neufs)

Heure : 3
Raikkonen signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 23.495 et il signe le 2e temps 1.34.535

Heure : 3
Vettel signe le meilleur tour avec un temps de : 1.34.522

Heure : 3
Vettel signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 23.532

Heure : 3
Vettel signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 40.907

Heure : 3
Ricciardo signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 30.024

Heure : 3
Sont encore aux stands : Hulkenberg et Sainz

Heure : 3
Vettel signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 30.083

Heure : 3
%assa, Hamilton, Bottas, Rosberg sortent aussi des stands

Heure : 3


Heure : 3
Grosjean est aussi en piste

Heure : 3
Ricciardo sort des stands

Heure : 3


Heure : 3
Raikkonen et Vettel sortent des stands avec des pneus tendres déjà usés

Heure : 3


Heure : 3
  Drapeau vert ! La Q3 débute

Heure : 3
Les qualifiés pour Q3 sont : Hamilton, Raikkonen, Massa, Vettel, Rosberg, Bottas, Grosjean, Ricciardo, Hulkenberg et Sainz

Heure : 3
La troisième et dernière partie va durer 12 minutes et composera la grille de départ, de la pole position à la 10e place

Heure : 2
Meilleur temps pour Hamilton en 1.32.669. Sont éliminés : Perez, Nasr, Ericsson, Alonso, Verstappen

Heure : 2
Perez est 10e 1.34.704

Heure : 2
Ericsson 11e - 1.35.034

Heure : 2
Hulkenberg signe le 9e temps 1.34.613

Heure : 2
   Fin du temps règlementaire, les pilotes peuvent finir le tour en cours

Heure : 2
Verstappen 10e - 1.35.773

Heure : 2
Grosjean est 7e - 1.34.241

Heure : 2
Nasr signe le 9e temps 1.34.737

Heure : 2


Heure : 2


Heure : 2
Alonso sort des stands

Heure : 2
Les éliminés du moment sont : Hulkenberg, Perez, Alonso, Nasr et Ericsson

Heure : 2


Heure : 2
Raikkonen signe le 2e temps - 1.33.540

Heure : 2
3e temps pour Vettel - 1.33.623

Heure : 2
Ericsson sort des stands

Heure : 2
Nasr sort des stands

Heure : 2
Massa, Bottas, Grosjean, Ricciardo sont rentrés aux stands

Heure : 2
Hamilton et Rosberg sont aussi de retour aux stands, Raikkonen en sort

Heure : 2
Vettel sort des stands

Heure : 2
Hulkenberg et Perez sont de retour aux stands

Heure : 2
Sainz signe le 8e temps - 1.35.963

Heure : 2
Verstappen signe le 7e temps 1.35.773

Heure : 2
Massa signe le 2e temps - 1.33.551

Heure : 2
Hamilton signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 23.219 et il signe le meilleur tour avec un temps de : 1.32.669

Heure : 2
Hulkenberg est 2e 1.36.068

Heure : 2
Rosberg signe le meilleur tour avec un temps de : 1.33.878

Heure : 2
Hamilton signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 39.904

Heure : 2


Heure : 2
Perez signe le meilleur tour avec un temps de : 1.36.354

Heure : 2
Perez signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 23.942

Heure : 2
Rosberg signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 40.744

Heure : 2
Hulkenberg signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 41.789

Heure : 2
Hamilton signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 29.546

Heure : 2
Rosberg signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 29.791

Heure : 2
Hulkenberg signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 30.451

Heure : 2
Perez signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 30.527

Heure : 2
Raikkonen, Vettel, Alonso, Nasr, Ericsson sont encore aux stands

Heure : 2


Heure : 2


Heure : 2
Grosjean, Ricciardo, Verstappen sont en piste

Heure : 2


Heure : 2
Bottas sort des stands

Heure : 2
Hamilton est aussi en piste

Heure : 2
Rosberg est en piste

Heure : 2
Hulkenberg sort aussi des stands

Heure : 2
Perez est le premier à sortir des stands

Heure : 2
Pour rappel le train de pneus avec lequel un pilote fait son meilleur tour devra l'utiliser au départ pour la course si il passe en Q3

Heure : 2
Toujous pas de monoplace en piste alors qu'il reste 13 minutes dans cette Q2

Heure : 2
Personne en piste pour le moment

Heure : 2
  Drapeau vert ! La Q2 débute

Heure : 2


Heure : 2


Heure : 2


Heure : 2


Heure : 2
Sont qualifiés pour la Q2 : Hamilton, Bottas, Rosberg, Massa, Raikkonen, Ricciardo, Vettel, Grosjean, Alonso, Nasr, Sainz, Ericsson, Perez, Verstappen, Hulkenberg.

Heure : 2
Les éliminés en Q1
Pos Pilotes Ecuries Temps Diff Tours
16 P.Maldonado Lotus 1.35.677 +-.--- 7
17 D.Kvyat Red Bull 1.35.800 +-.--- 6
18 W.Stevens Manor 1.38.713 +-.--- 6
19 R.Merhi Manor 1.39.722 +-.--- 6
20 J.Button McLaren -.--.--- +-.--- 1


Heure : 2
La deuxième partie va durer 15 minutes, les cinq derniers seront de la 15e à la 11e place sur la grille de départ

Heure : 1
Meilleur temps pour Hamilton en 1.33.928. Sont éliminès : Maldonado, Kvyat, Stevens, Merhi et Button

Heure : 1
Sainz sort de la zone rouge, 11e - 1.35.371

Heure : 1
Alonso signe le 9e temps - 1.35.205

Heure : 1
Perez signe le 11e temps 1.35.451

Heure : 1
   Fin du temps règlementaire, les pilotes peuvent finir le tour en cours

Heure : 1
Nasr fait mieux 1.35.310

Heure : 1
Perez fait le 8e temps - 1.35.451

Heure : 1
Sont aux stands : Hamilton, Rosberg, Raikkonen et Vettel

Heure : 1
Massa est 4e - 1.34.488

Heure : 1
Ricciardo est 6e - 1.34.691

Heure : 1


Heure : 1
Bottas signe le 2e temps 1.34.161

Heure : 1
Vettel va rentrer aux stands

Heure : 1
Kvyat signe le 6e temps 1.35.800

Heure : 1
Plus qu'une minutes et 30 secondes dans cette Q1

Heure : 1


Heure : 1
Hamilton signe le meilleur tour avec un temps de : 1.33.928

Heure : 1
Hamilton signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 23.313

Heure : 1
Hamilton signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 40.592

Heure : 1
Rosberg signe le meilleur tour avec un temps de : 1.34.398

Heure : 1
Raikkonen signe le meilleur tour avec un temps de : 1.34.568

Heure : 1
Raikkonen signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 23.389

Heure : 1
Rosberg signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 40.886

Heure : 1


Heure : 1


Heure : 1
Vettel signe le meilleur tour avec un temps de : 1.34.919

Heure : 1
Sont en piste : Rosberg, Hulkenberg, Vettel, Perez, Nasr, Hamilton, Bottas, Massa, Ricciardo, Raikkonen, Kvyat

Heure : 1
Vettel signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 41.120

Heure : 1
Raikkonen signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 29.937

Heure : 1
Button arrive a son garage à pied

Heure : 1
Vettel signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 30.003

Heure : 1
Vettel lance son chrono

Heure : 1


Heure : 1


Heure : 1
Les pilotes retournent tous en piste les uns après les autres en pneus tendres

Heure : 1
Rosberg sort des stands

Heure : 1
Raikkonen retourne lui aussi en piste

Heure : 1
Alonso signe le 9e temps - 1.36.471 - pneus tendres

Heure : 1
Vettel est en piste

Heure : 1
Vettel va sortir des stands

Heure : 1
Sont en piste : Ericsson, Grosjean, Verstappen, Maldonado, Alonso

Heure : 1
Grosjean signe le 11e temps - 1.36.926

Heure : 1
Ericsson signe le 6e temps 1.36.125

Heure : 1
Sont éliminés pour le moment : Merhi, Ericsson, Alonso, Button et Vettel

Heure : 1
Sont aux stands : Rosberg, Bottas, Raikkonen, Stevens, Merhi, Button et Vettel

Heure : 1
  Drapeau vert !

Heure : 1
Perez signe le 3e temps 1.35.907

Heure : 1
Kvyat est 10e - 1.37.020

Heure : 1
Ricciardo est 7e - 1.36.662

Heure : 1
Cette McLaren est une catastrophe !

Heure : 1


Heure : 1
  Drapeau jaune !

Heure : 1
Button est en panne, fin de sa session

Heure : 1


Heure : 1
Grosjean signe le 6e temps 1.36.926

Heure : 1
Merhi passe 9e - 1.39.722

Heure : 1
Sainz est 6e 1.37.230. Stevens 8e 1.38.974

Heure : 1
Button est aussi en piste

Heure : 1
Alonso et Ericsson sortent des stands

Heure : 1
Verstappen est 6e 1.37.541

Heure : 1


Heure : 1
Vettel, Button, Ericsson et Alonso sont aux stands

Heure : 1
Hamilton est 2e - 1.35.957

Heure : 1
Raikkonen arrive aux stands

Heure : 1
Massa est 3e 1.36.341

Heure : 1
Massa signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 23.746

Heure : 1


Heure : 1


Heure : 1
Rosberg signe le meilleur tour avec un temps de : 1.35.657

Heure : 1
Bottas signe le meilleur tour avec un temps de : 1.36.268

Heure : 1
Rosberg signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 41.454. Nasr, Kvyat, Perez, sortent des stands

Heure : 1


Heure : 1
Bottas signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 41.748

Heure : 1


Heure : 1
Rosberg signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 30.342

Heure : 1
Merhi sort aussi des stands, Grosjean et Massa en font de même

Heure : 1
Raikkonen signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 23.807 et il signe le meilleur tour avec un temps de : 1.36.731

Heure : 1
Pneus tendres pour Stevens

Heure : 1
Raikkonen signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 41.755. Sainz et Stevens sortent des stands

Heure : 1
Verstappen sort des stands

Heure : 1
Raikkonen bloque à nouveau ses roues

Heure : 1
Raikkonen signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 31.169

Heure : 1
Raikkonen bloque ses roues au premier virage, son tour est "mort"

Heure : 1
Hamilton est en piste

Heure : 1
Rosberg sort aussi des stands, Massa le suit

Heure : 1
Bottas se lance en piste à son tour, pneus médiums pour les deux pilotes

Heure : 1


Heure : 1
Raikkonen est le premier à sortir des stands

Heure : 1
  Drapeau vert ! La Q1 débute

Heure : 1


Heure : 1
Plus qu'une minute avant que ca ne débute

Heure : 1
La première partie va durer 18 minutes, les cinq derniers seront de la 20e à la 16e place sur la grille de départ

Heure : 1


Heure : 1
La nuit tombe de plus en plus à Bahrein

Heure : 1


Heure : 1


Heure : 1


Heure : 1


Heure : 1


Heure : 1


Heure : 1


Heure : 1


Heure : 1


Heure : 1


Heure : 1


Heure : 1
La bataille fut serrée entre Ferrari et Mercedes durant les essais libres, l'écurie allemande a-t-elle cachée son jeu ?

Heure : 1


Heure : -
Température piste : 31° Humidité dans l'air : 44%
Température air : 25° Vent : 3.4 m/s
Pression atmosphérique : 1012.2


Heure : -
La troisième et dernière partie va durer 12 minutes et composera la grille de départ, de la pole position à la 10e place

Heure : -
La deuxième partie va durer 15 minutes, les cinq derniers seront de la 15e à la 11e place sur la grille de départ

Heure : -
La première partie va durer 18 minutes, les cinq derniers seront de la 20e à la 16e place sur la grille de départ

Heure : -
Les qualifications vont être composées de 3 parties

Heure : -
Bonjour et bienvenue sur F1-Direct.Com pour suivre en direct la quatrième séance qualificative de la saison 2015 à Bahrein sur la piste de Sakhir

Heure : -
Rendez vous le samedi 18 avril 2015 à 17h00 pour suivre en direct et en intégralité les qualifications du Grand Prix de Bahrein.