Liste des Lives
• Essais Privés
• Essais Libres 1
• Essais Libres 2
• Essais Libres 3
• Qualifications
• Course

Archives Live 2016

Archives Live 2015

Archives Live 2014

Archives Live 2013

Archives Live 2012

Archives Live 2011

Archives Live 2010

Archives Live 2009

Partenaires

 
Les Archives des Lives des Grands Prix : Saison 2015
Autriche Angleterre Hongrie Belgique Italie Singapour
Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1
Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2
Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3
Qualif Qualif Qualif Qualif Qualif Qualif
Course Course Course Course Course Course
Japon Russie USA Mexique Brésil Abu Dhabi
Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1 Libres 1
Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2 Libres 2
Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3 Libres 3
Qualif Qualif Qualif Qualif Qualif Qualif
Course Course Course Course Course Course
 
www.f1-direct.com - live GP V2.0 - Essais Libres 2
Commentaire en direct : Actualiser Etat de la piste :
GP d'Australie : Essais Libres 2
Circuit Melbourne Date 13/03/2015
Heure début 6h30 Heure fin 8h00

Classements : (Mise à jour : 08h02)

P Pilotes Equipes Temps Ecarts Trs
1 N.Rosberg Mercedes 1.27.697 --- 28
2 L.Hamilton Mercedes 1.27.797 +0.100 24
3 S.Vettel Ferrari 1.28.412 +0.715 33
4 K.Raikkonen Ferrari 1.28.842 +1.145 33
5 V.Bottas Williams 1.29.265 +1.568 32
6 D.Kvyat Red Bull 1.30.016 +2.319 27
7 C.Sainz Toro Rosso 1.30.071 +2.374 39
8 P.Maldonado Lotus 1.30.104 +2.407 11
9 R.Grosjean Lotus 1.30.205 +2.508 36
10 N.Hulkenberg Force India 1.30.473 +2.776 30
11 F.Nasr Sauber 1.30.755 +3.058 32
12 S.Perez Force India 1.30.980 +3.283 32
13 J.Button McLaren 1.31.387 +3.690 21
14 M.Verstappen Toro Rosso 1.31.395 +3.698 6
15 M.Ericsson Sauber 1.32.303 +4.606 14
16 K.Magnussen McLaren 1.33.289 +5.592 4
17 D.Ricciardo Red Bull -.--.--- +-.--- 0
18 F.Massa Williams -.--.--- +-.--- 0
19 W.Stevens Manor -.--.--- +-.--- 0
20 R.Merhi Manor -.--.--- +-.--- 0
Heure : 08h03
RDV demain à 4h pour les essais libres 3 qui seront à suivre en direct sur F1-Direct. Bonne journée à vous.

Heure : 08h03

Voici la feuille des temps de la séance :

PosPilotes Ecuries Temps Diff Tours
1N.RosbergMercedes1.27.697---28
2L.HamiltonMercedes1.27.797+0.10024
3S.VettelFerrari1.28.412+0.71533
4K.RaikkonenFerrari1.28.842+1.14533
5V.BottasWilliams1.29.265+1.56832
6D.KvyatRed Bull1.30.016+2.31927
7C.SainzToro Rosso1.30.071+2.37439
8P.MaldonadoLotus1.30.104+2.40711
9R.GrosjeanLotus1.30.205+2.50836
10N.HulkenbergForce India1.30.473+2.77630
11F.NasrSauber1.30.755+3.05832
12S.PerezForce India1.30.980+3.28332
13J.ButtonMcLaren1.31.387+3.69021
14M.VerstappenToro Rosso1.31.395+3.6986
15M.EricssonSauber1.32.303+4.60614
16K.MagnussenMcLaren1.33.289+5.5924
17D.RicciardoRed Bull-.--.---+-.---0
18F.MassaWilliams-.--.---+-.---0
19W.StevensManor-.--.---+-.---0
20R.MerhiManor-.--.---+-.---0

 

Point météo
Température piste19°C
Température air37°C
Humidité41 %
Vent3 mps


Heure : 08h03
Ce live vous est sponsorisé par Expert Véranda, votre interlocuteur idéal pour vos projets de fenêtres, vérandas, stores, sas, ... Pour en savoir plus, découvrez le site internet d'Expert Véranda en cliquant ici.

Heure : 08h01
Les pilotes peuvent s'essayer à la voiture de sécurité virtuelle

Heure : 08h01
Retrouvez F1-Direct sur vos réseaux sociaux favoris ! -

Heure : 08h00
   Fin de la séance. Meilleur temps pour Nico Rosberg en 1.27.697, il devance Hamilton de 0.100 secondes et Vettel de 0.715 secondes. Suivent ensuite : Raikkonen, Bottas, Kvyat, Sainz, Maldonado, Grosjean et Hulkenberg.

Heure : 07h59
Hamilton rentre aux stands, Rosberg en sort, simulation de départ

Heure : 07h59
Aucune amélioration visible sur l'écran des chronométrages, mais attention, Hamilton pourrait vouloir perturber le jeu

Heure : 07h57
Hamilton est de retour en piste

Heure : 07h56
A la suite des simulations de course, on pourrait se dire :
1.Mercedes
2.Ferrari
3.Williams
4.Red Bull.

Mais attention les charges en carburant et taux d'utilisation des moteurs ne sont pas connus

Heure : 07h55
Plus que cinq minutes avant la fin de la séance

Heure : 07h54
Rosberg est aussi aux stands

Heure : 07h53
Button a fait 21 tours dans cette séance

Heure : 07h52
Button perd de la puissance, il rentre aux stands

Heure : 07h51
Les écuries travaillent sur les simulations de course, RAS pour le moment

Heure : 07h50
Il ne reste plus que 10 minutes dans cette séance

Heure : 07h49
1.32.541 pour Raikkonen, 1.32.520 pour Vettel, 1.32.353 pour Rosberg, 1.32.360 pour Bottas

Heure : 07h48
Vettel bloque légèrement ses roues au premier virage

Heure : 07h47
Chez Ferrari on estime que le rythme actuel de Raikkonen est similaire à celui de Bottas

Heure : 07h46
Sont aux stands : Hamilton, Maldonado, Verstappen, Ericsson, Magnussen, Ricciardo, Massa, Stevens et Merhi

Heure : 07h46
Les temps à moins de 15 minutes de la fin de séance :

P Pilotes Equipes Temps Ecarts Trs
1 N.Rosberg Mercedes 1.27.697 --- 23
2 L.Hamilton Mercedes 1.27.797 +0.100 21
3 S.Vettel Ferrari 1.28.412 +0.715 23
4 K.Raikkonen Ferrari 1.28.842 +1.145 23
5 V.Bottas Williams 1.29.265 +1.568 22
6 D.Kvyat Red Bull 1.30.016 +2.319 18
7 C.Sainz Toro Rosso 1.30.071 +2.374 30
8 P.Maldonado Lotus 1.30.104 +2.407 11
9 R.Grosjean Lotus 1.30.205 +2.508 26
10 N.Hulkenberg Force India 1.30.473 +2.776 21
11 F.Nasr Sauber 1.30.755 +3.058 22
12 S.Perez Force India 1.30.980 +3.283 24
13 J.Button McLaren 1.31.387 +3.690 17
14 M.Verstappen Toro Rosso 1.31.395 +3.698 6
15 M.Ericsson Sauber 1.32.303 +4.606 14
16 K.Magnussen McLaren 1.33.289 +5.592 4
17 D.Ricciardo Red Bull -.--.--- +-.--- 0
18 F.Massa Williams -.--.--- +-.--- 0
19 W.Stevens Manor -.--.--- +-.--- 0
20 R.Merhi Manor -.--.--- +-.--- 0


Heure : 07h45
Hamilton arrive aux stands

Heure : 07h44
Si l'on regarde donc les temps sur la simulation de course et en dehors des charges de carburant, Mercedes ne serait pas tant que cela devant

Heure : 07h43
1.32.410 pour Raikkonen, 1.32.520 pour Vettel, 1.32.958 pour Hamilton et 1.32.353 pour Rosberg

Heure : 07h43
Verstappen pourrait reprendre la piste d'ici la fin de la séance, sa monoplace semble presque réparée

Heure : 07h42
1.33.169 pour Vettel, 1.32.679 pour Raikkonen, 1.32.573 pour Hamilton et 1.36.850 pour Rosberg

Heure : 07h40
1.32.616 pour Raikkonen, 1.32.860 pour Vettel, 1.35.631 pour Hamilton, 1.32.005 pour Rosberg

Heure : 07h39
Les temps en simulation de course entre Ferrari et Mercedes sont assez proche même si l'écurie allemande conserve 6 dixièmes net au tour pour le moment

Heure : 07h38
1.32.430 pour Raikkonen, 1.32.904 pour Vettel, 1.32.272 pour Hamilton, 1.32.195 pour Rosberg

Heure : 07h37
1.32.716 pour Raikkonen, 1.34.648 pour Vettel

Heure : 07h36
Vettel est en pneus médiums contre les tendres pour tous les autres pilotes en piste

Heure : 07h36
  Drapeau vert !

Heure : 07h36
  Drapeau jaune !

Heure : 07h36
1.38 pour Vettel et 1.40 pour Raikkonen sur ce tour

Heure : 07h35
Actuellement les Mercedes tournent en 1.32 dans leur simulation de course

Heure : 07h34
Sainz avait fait un tête à queue au virage 15

Heure : 07h34
  Drapeau vert !

Heure : 07h34
  Drapeau jaune !

Heure : 07h34


Heure : 07h33


Heure : 07h33


Heure : 07h33


Heure : 07h32
Hamilton semble être sur une simulation de course

Heure : 07h31
Même chose pour Raikkonen

Heure : 07h31
Vettel passe aux stands, changement de roue et retourne en piste

Heure : 07h30
Plus que 30 minutes dans cette séance

Heure : 07h29
Sont actuellement aux stands : Raikkonen, Kvyat, Hulkenberg, Verstappen, Ericsson, Magnussen, Ricciardo, Massa et les deux Manor

Heure : 07h27
Nasr est 11e - 1.30.755

Heure : 07h26
Simulation de départ pour Hamilton, Vettel sort lui aussi des stands et effectue une simulation de départ

Heure : 07h26
Hamilton est de retour en piste

Heure : 07h25
Button se place 13e - 1.31.428

Heure : 07h24
Nasr retourne aussi en piste

Heure : 07h24


Heure : 07h24


Heure : 07h23
Vettel retourne aussi en piste

Heure : 07h22
Sainz est de retour en piste, Button sort aussi des stands

Heure : 07h22
Hulkenberg grimpe au 10e rang, 1.30.473

Heure : 07h21
Hulkenberg est en pneus tendres

Heure : 07h21


Heure : 07h20
Hulkenberg est seul en piste

Heure : 07h18
La monoplace de Verstappen est démontée, il ne roulera pas a priori de nouveau.

Heure : 07h16
Les temps à 45 minutes de la fin de journée :

P Pilotes Equipes Temps Ecarts Trs
1 N.Rosberg Mercedes 1.27.697 --- 10
2 L.Hamilton Mercedes 1.27.797 +0.100 10
3 S.Vettel Ferrari 1.28.412 +0.715 10
4 K.Raikkonen Ferrari 1.28.842 +1.145 12
5 V.Bottas Williams 1.29.265 +1.568 11
6 D.Kvyat Red Bull 1.30.016 +2.319 10
7 C.Sainz Toro Rosso 1.30.071 +2.374 15
8 P.Maldonado Lotus 1.30.104 +2.407 11
9 R.Grosjean Lotus 1.30.205 +2.508 14
10 S.Perez Force India 1.30.980 +3.283 10
11 M.Verstappen Toro Rosso 1.31.395 +3.698 6
12 N.Hulkenberg Force India 1.32.269 +4.572 7
13 M.Ericsson Sauber 1.32.303 +4.606 14
14 F.Nasr Sauber 1.32.527 +4.830 13
15 J.Button McLaren 1.33.057 +5.360 8
16 K.Magnussen McLaren 1.33.289 +5.592 4
17 D.Ricciardo Red Bull -.--.--- +-.--- 0
18 F.Massa Williams -.--.--- +-.--- 0
19 W.Stevens Manor -.--.--- +-.--- 0
20 R.Merhi Manor -.--.--- +-.--- 0


Heure : 07h15
Hamilton fait le 2e temps - 1.27.797

Heure : 07h15


Heure : 07h15
Hamilton signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 23.456

Heure : 07h14
Rosberg signe le meilleur tour avec un temps de : 1.27.697

Heure : 07h14
Rosberg signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 34.952

Heure : 07h14
Bottas est 4e - 1.29.265

Heure : 07h13
Sont en piste : Rosberg, Sainz, Hamilton, Maldonado, Kvyat, Grosjean et Bottas. Ils sont tous en pneus tendres

Heure : 07h13
Rosberg signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 23.524

Heure : 07h13
Rosberg qui est de retour en piste signe le meilleur temps dans le secteur 1 29.221

Heure : 07h12
Kvyat vient de faire le 6e temps 1.30.158

Heure : 07h11
Ericsson est arrivé aux stands

Heure : 07h11


Heure : 07h10
Le premier pilote a avoir un temps sans pneus tendres est Hamilton, 4e +1.684

Heure : 07h10
Sainz signe le 6e temps 1.30.201 il est derrière Maldonado (1.30.104)

Heure : 07h10


Heure : 07h09


Heure : 07h09


Heure : 07h09
C'est une rupture de suspension arrière pour Ericsson

Heure : 07h08
Le pilote Sauber est au ralenti

Heure : 07h07
Sont actuellement en piste : Perez, Sainz, Grosjean, Maldonado, Hulkenberg, Ericsson et Nasr

Heure : 07h06
Ericsson dégage de la fumée au niveau de sa roue arrière

Heure : 07h05
Top 10 du moment :
Vettel
Raikkonen
Rosberg
Hamilton
Bottas
Perez
Sainz
Grosjean
Verstappen
Kvyat

Heure : 07h04
Perez passe 6e - 1.30.985

Heure : 07h03
Perez est lui aussi en piste avec les pneus tendres

Heure : 07h03
Vettel n'améliore pas son temps malgrès un excellent secteur 2 puisqu'il rentre aux stands

Heure : 07h01
Rosberg est 3e - 1.29.937

Heure : 07h01
Massa n'est toujours pas allé en piste également

Heure : 07h01
Vettel signe le meilleur tour avec un temps de : 1.28.418

Heure : 07h01
Rosberg est en piste avec les pneus tendres

Heure : 07h00
Ericsson est 12e 1.33.398, Nasr toujours 15e 1.33.658

Heure : 07h00
Plus qu'une heure avant la fin de la séance

Heure : 06h59
Vettel signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 23.711

Heure : 06h59
Bottas fait le 4e temps - 1.30.254

Heure : 06h59
Vettel signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 29.410

Heure : 06h59
Raikkonen signe le meilleur tour avec un temps de : 1.28.842

Heure : 06h59
Raikkonen signe le meilleur temps dans le troisième secteur en : 35.408

Heure : 06h59
Nasr est 15e - 1.35.286

Heure : 06h59
Raikkonen signe le meilleur temps dans le deuxième secteur en : 23.815

Heure : 06h58
Raikkonen signe le meilleur temps dans le premier secteur en : 29.619

Heure : 06h58
Vettel est lui aussi en piste avec les tendres

Heure : 06h57
Sainz est 8e - 1.31.739

Heure : 06h57
Nasr est 15e - 1.37.718

Heure : 06h56
Bottas passe 4e - 1.30.861

Heure : 06h55
Raikkonen a les pneus tendres

Heure : 06h54
Sainz, Ericsson et Bottas sortent des stands

Heure : 06h53
  Drapeau vert ! C'est reparti

Heure : 06h52


Heure : 06h52


Heure : 06h52
A noter que tous les pilotes étaient en pneus médiums

Heure : 06h52
Les temps avant que la séance ne reparte :

P Pilotes Equipes Temps Ecarts Trs
1 S.Vettel Ferrari 1.29.801 --- 5
2 L.Hamilton Mercedes 1.30.096 +0.295 5
3 K.Raikkonen Ferrari 1.30.327 +0.526 6
4 R.Grosjean Lotus 1.31.394 +1.593 8
5 M.Verstappen Toro Rosso 1.31.395 +1.594 5
6 D.Kvyat Red Bull 1.31.482 +1.681 5
7 P.Maldonado Lotus 1.31.786 +1.985 7
8 C.Sainz Toro Rosso 1.32.382 +2.581 5
9 S.Perez Force India 1.32.547 +2.746 5
10 K.Magnussen McLaren 1.33.289 +3.488 4
11 N.Rosberg Mercedes 1.33.421 +3.620 3
12 M.Ericsson Sauber 1.37.248 +7.447 5
13 F.Nasr Sauber -.--.--- +-.--- 2
14 N.Hulkenberg Force India -.--.--- +-.--- 2
15 D.Ricciardo Red Bull -.--.--- +-.--- 0
16 F.Massa Williams -.--.--- +-.--- 0
17 J.Button McLaren -.--.--- +-.--- 0
18 W.Stevens Manor -.--.--- +-.--- 0
19 V.Bottas Williams -.--.--- +-.--- 0
20 R.Merhi Manor -.--.--- +-.--- 0


Heure : 06h51
La McLaren est en train d'être retirée de la piste

Heure : 06h47
Les pilotes doivent tous rentrer aux stands

Heure : 06h46
  Drapeau rouge !

Heure : 06h46
Magnussen est sorti large, les graviers puis il a tapé le mur de pneus

Heure : 06h46
C'est une McLaren

Heure : 06h46
  Drapeau jaune !

Heure : 06h45
Raikkonen et Vettel sont de retour aux stands

Heure : 06h45
1.30.096 pour Hamilton, 2e

Heure : 06h45
Perez est 6e +2.746

Heure : 06h44
Sainz est 5e - +2.581

Heure : 06h44
Raikkonen 2e +0.526, Kvyat 3e +1.681

Heure : 06h44
Vettel améliore, 1.29.801

Heure : 06h42
Pour le moment seul 5 pilotes ont réalisé un temps

Heure : 06h42


Heure : 06h41
Perez est 5e - 1.41.572

Heure : 06h41
Grosjean est dans l'herbe juste avant la fin du deuxième secteur

Heure : 06h41
1.32.700 pour Grosjean

Heure : 06h40
1.30.451 pour Vettel, maldonado est 3e 1.31.786

Heure : 06h39
1.31.116 pour Raikkonen qui passe devant Grosjean

Heure : 06h38
1.33.310 pour Grosjean

Heure : 06h37
Hulkenberg sort des stands, Vettel également. En sortant des stands, Hulkenberg a fait une simulation de départ

Heure : 06h36


Heure : 06h35
Grosjean est aussi en piste

Heure : 06h35
Raikkonen sort des stands

Heure : 06h34
Le moteur de Ricciardo est en cours de changement, il ne devrait pas rouler durant cette séance

Heure : 06h34


Heure : 06h33


Heure : 06h32
Ericsson et Nasr sont donc en piste

Heure : 06h30
Les Sauber sortent des stands pour leur première fois en ce début de saison

Heure : 06h30
  Drapeau vert ! La séance débute

Heure : 06h25
Bonjour et bienvenue sur F1-Direct.Com pour suivre en direct la deuxième séance d'essais libres de ce week-end en Australie, première manche de la saison

Heure : --h--
Rendez vous le vendredi 13 mars 2015 à 6h30 pour suivre en direct et en intégralité la séance d'essais libres 2 du Grand Prix d'Australie.